Jahresbericht 2000
RV Hirschau-Weiden
1. Vorsitzender: | Werner Häusler, Glück-Auf-Str. 8 |
92253 Schnaittenbach, Tel.: 09622 - 1072 | |
2. Vorsitzender: | Albert Deubzer, Fasanenweg 3a |
92637 Weiden, Tel.: 0961 - 419417 | |
Kassier: | Michael Schmidt, Holzhammer Bührlweg 1 |
92253 Schnaittenbach, Tel.: 09604 - 611 | |
Schriftführer: | Albert Deubzer. Fasanenweg 3a |
92637 Weiden, Tel.: 0961 - 419417 | |
Flugleiter: | Werner Häusler, Glück-Auf-Str. 8 |
92253 Schnaittenbach, Tel.: 09622 - 1072 | |
Verrechner: | Josef Hauer, Kom.Rat-Dorfner-Str.28 |
92242
Hirschau, Tel./Fax: 09622 - 3958
eMail: |
|
Internet: http://www.rv-hirschau-weiden.de
Mitgliederstand 2000: |
Altmitgl. |
Jungmitgl. |
Gesamt |
Zeitungsbez. |
% Bez. |
|
5412 | Hirschau |
17 |
1 |
18 |
10 |
55,56 |
2887 | Hirschau |
9 |
- |
9 |
2 |
22,22 |
9442 | Ehenfeld |
4 |
- |
4 |
1 |
25,00 |
5828 | Schnaittenbach |
12 |
- |
12 |
5 |
41,67 |
3450 | Demenricht |
8 |
- |
8 |
4 |
50,00 |
5090 | Seugast |
6 |
- |
6 |
4 |
66,67 |
9453 | Freihung |
13 |
2 |
15 |
7 |
46,67 |
8918 | Mantel |
7 |
1 |
8 |
4 |
50,00 |
5801 | Etzenricht |
13 |
0 |
13 |
5 |
38,46 |
5428 | Schirmitz |
11 |
1 |
12 |
5 |
41,67 |
5015 | Weiden |
10 |
- |
10 |
4 |
40,00 |
2097 | Weiden |
7 |
- |
7 |
1 |
14,29 |
4105 | Leuchtenberg |
2 |
- |
2 |
1 |
50,00 |
0163 | Leuchtenberg |
3 |
- |
3 |
2 |
66,67 |
0708 | Leuchtenberg |
12 |
1 |
13 |
5 |
38,46 |
2291 | Luhe-Wildenau |
6 |
1 |
7 |
3 |
42,86 |
5823 | Grafenwöhr |
13 |
2 |
15 |
5 |
33,33 |
5136 | Eschenbach |
11 |
- |
11 |
4 |
36,36 |
18 | Vereine |
164 |
9 |
173 |
72 |
41,62 |
Zusammenstellung Reisejahr 2000:
Verein | Altflüge: | Mitgl. |
Tbz. |
Preise |
% |
Pro Mitgl. Durchschn. |
5412 | Hirschau | 95 |
2.449 |
706 |
28,83 |
26 |
2887 | Hirschau | 38 |
1.788 |
824 |
45,83 |
45 |
9442 | Ehenfeld | 38 |
875 |
307 |
35,08 |
23 |
5828 | Schnaittenbach | 96 |
2.573 |
763 |
29,65 |
27 |
3450 | Demenricht | 52 |
1.963 |
781 |
39,79 |
38 |
5090 | Seugast | 65 |
1.406 |
323 |
22,97 |
22 |
9453 | Freihung | 84 |
2.725 |
835 |
30,64 |
32 |
8918 | Mantel | 26 |
611 |
153 |
25,04 |
24 |
5801 | Etzenricht | 68 |
2.981 |
1.163 |
38,97 |
44 |
5428 | Schirmitz | 77 |
3.129 |
1.392 |
44,49 |
41 |
5015 | Weiden | 73 |
1.852 |
591 |
31,91 |
25 |
2097 | Weiden | - |
- |
- |
- |
- |
4105 | Leuchtenberg | 13 |
342 |
125 |
36,55 |
26 |
0163 | Leuchtenberg | 31 |
505 |
156 |
30,89 |
16 |
0708 | Leuchtenberg | 67 |
1.432 |
376 |
26,26 |
21 |
2291 | Luhe-Wildenau | 13 |
375 |
148 |
39,47 |
29 |
5823 | Grafenwöhr | 54 |
1,571 |
322 |
20,50 |
29 |
5136 | Eschenbach | 53 |
1.357 |
323 |
23,80 |
26 |
Altflüge: | Gesamt: | 943 | 27.934 |
9.288 |
30 |
|
Verein | Jungflüge: | Mitgl. |
Tbz. |
Preise |
% |
Pro Mitgl. Durchschn. |
5412 | Hirschau | 21 |
531 |
119 |
22,41 |
25 |
2887 | Hirschau | 14 |
922 |
592 |
64,21 |
66 |
9442 | Ehenfeld | 5 |
292 |
113 |
38,70 |
58 |
5828 | Schnaittenbach | 23 |
839 |
179 |
21,33 |
37 |
3450 | Demenricht | 10 |
219 |
74 |
33,79 |
22 |
5090 | Seugast | 18 |
533 |
95 |
17,82 |
30 |
9453 | Freihung | 29 | 1.054 |
326 |
30,93 |
36 |
8918 | Mantel | 5 |
105 |
30 |
28,57 |
21 |
5801 | Etzenricht | 22 |
711 |
226 |
31,79 |
32 |
5428 | Schirmitz | 30 | 1.389 |
689 |
49,60 |
46 |
5015 | Weiden | 15 | 297 |
54 |
18,18 |
20 |
2097 | Weiden | 5 |
121 |
28 |
23,14 |
24 |
4105 | Leuchtenberg | 5 |
98 |
22 |
22,45 |
20 |
0163 | Leuchtenberg | 11 |
191 |
36 |
18,85 |
17 |
0708 | Leuchtenberg | 29 | 717 |
157 |
21,90 |
25 |
2291 | Luhe-Wildenau | 5 |
179 |
77 |
43,02 |
36 |
5823 | Grafenwöhr | 21 |
603 |
153 |
25,37 |
29 |
5136 | Eschenbach | 22 |
757 |
186 |
24,57 |
34 |
Jungflüge: | Gesamt: | 290 |
9.558 |
3.156 |
33 |
|
Jahr 2000 | Insgesamt | 1.233 |
37.492 |
12.444 |
30 |
Gegenüberstellung der Taubenzahlen der letzten Jahre:(nur durchgeführte Preisflüge)
Alt- und Jungflüge zusammen: 2000 1.233 Mitglieder und 37.492 Tauben
HIR | 1999 | 603 | 18.306 | ||
WEN | 21.028 | 39.334 | |||
nur HIR | 1998 | 564 | 16.536 | ||
1997 | 675 | 17.901 | |||
1996 | 501 | 13.099 | |||
1995 | 589 | 18.445 | |||
1994 | 667 | 19.110 | |||
1993 | 596 | 17.055 | |||
1992 | 630 | 18.873 | |||
1991 | 619 | 19.431 | |||
1990 | 679 | 20.499 | |||
1989 | 746 | 21.415 | |||
1988 | 694 | 17.488 |
Meisterschaften
RV-Meisterschaft des Verbandes
(nach Verbandsbestimmungen)
1. Bertelshofer K.u.U. 5428 Schirmitz 40 Preise 7.150,05 Punkte
2. Deubzer A.u.B.u.A. 5428 Schirmitz 40 Preise 7.028,39 Punkte
3. Fiedler u. Fam. 5801 Etzenricht 40 Preise 6.994,36 Punkte
4. Wurzer Gg. u. A. 9453 Freihung 40 Preise 6.847,51 Punkte
5. Scheinkönig-Bruckner 0708 Leuchtenberg 40 Preise 6.752,18 Punkte
RV-Generalmeisterschaft 2000
4 beste Alttauben, 3 beste Jährige und 3 beste Jungtauben nach Preisen und AS-Pkt.
1. Bertelshofer K.u.U. 5428 Schirmitz 91 Preise 6.807,64 AS-Pkt.
2. Hirn Hans u. Fam. 2887 Hirschau 91 Preise 6.062,85 AS-Pkt.
3. Fiedler u. Fam. 5801 Etzenricht 82 Preise
4. Deubzer A.u.B.u.A. 5428 Schirmitz 81 Preise
5. Lang H.u.A. 5428 Schirmitz 75 Preise
6. Malissek M.u.W. 5428 Schirmitz 74 Preise
7. Bertelshofer W.u.J. 5428 Schirmitz 73 Preise
8. Wurzer Georg u. Armin 9453 Freihung 72 Preise 4.255,27 AS-Pkt.
9. Meier Josef 9442 Ehenfeld 72 Preise 4.170,54 AS-Pkt.
10. Scheinkönig-Bruckner 0708 Leuchtenberg 68 Preise
RV-Verbandsmeisterschaft 2000
wie Verbandsmeisterschaft im Bezirk (8 V-Tauben)
1. Bertelshofer K.u.U. 5428 Schirmitz 32 Preise 5.685,57 AS-Pkt.
2. Deubzer A.u.B.u.A. 5428 Schirmitz 32 Preise 5.678,92 AS-Pkt.
3. Scheinkönig-Bruckner 0708 Leuchtenberg 32 Preise 5.345,36 AS-Pkt.
RV-Bezirksmeisterschaft 2000
wie Bezirksmeisterschaft (15 vorben. Tb. + Joker-Tb.)
1. Bertelshofer K.u.U. 5428 Schirmitz 43 Preise 2.941,53 AS-Pkt.
2. Deubzer A.u.B.u.A. 5428 Schirmitz 40 Preise 2.468,04 AS-Pkt.
3. Fiedler u. Fam. 5801 Etzenricht 37 Preise 2.450,82 AS-Pkt.
RV-Juniorenmeisterschaft 2000 (Altflug)
Gruppe 1 (Jugendliche in Schlaggemeinschaft)
Modus wie Kreis- und Bezirksmeisterschaft
1. Bertelshofer Jessica 5428 Schirmitz 24 Preise und 1.530,50 AS-Pkt.
2. Fleischmann Daniel 0708 Leuchtenberg 11 Preise und 500,25 AS-Pkt.
Gruppe 2 (allein reisende Jugendliche)
1. Krauß Patrick und Timo 9453 Freihung 21 Preise und 1.171,97 AS-Pkt.
2. Staufer Sebastian 8918 Mantel 21 Preise und 954,44 AS-Pkt.
RV-Juniorenmeisterschaft 2000 (Jungflug)
Gruppe 1 (Jugendliche in Schlaggemeinschaft)
Modus wie Kreis- und Bezirksmeisterschaft
1. Bertelshofer Jessica 5428 Schirmitz 10 Preise und 626,35 AS-Pkt.
Gruppe 2 (allein reisende Jugendliche)
1. Krauß Patrick und Timo 9453 Freihung 10 Preise und 495,69 AS-Pkt.
2. Staufer Sebastian 8918 Mantel 10 Preise und 417,60 AS-Pkt.
Verbandsmedaillen 2000
Medaillen
Bronze: (Altflug)
1. Lautenschlager A.u.B. 3450 Demenricht 5.595,259 Meter
2 Dolles L.u.J. 3450 Demenricht 5.592,772 Meter
3. Wurzer Gg.u.A. 9453 Freihung 5.540,671 Meter
4. Fiedler u. Fam. 5801 Etzenricht 5.515,451 Meter
5. Malissek M.u.W. 5428 Schirmitz 5.500,033 Meter
6. Hirn Jessica 2887 Hirschau 5.492,342 Meter
7. Lang H.u.A. 5428 Schirmitz 5.485,503 Meter
8. Federl Hans 5015 Weiden 5.466,868 Meter
9. Noßner E.u.Th. 5828 Schnaittenbach 5.426,137 Meter
Silber:
1. Dolles L.u.J. 3450 Demenricht 5.154,494 Meter
2. Malissek M.u.W. 5428 Schirmitz 5.142,619 Meter
3. Fiedler u. Fam. 5801 Etzenricht 5.140,470 Meter
4. Hirn Jessica 2887 Hirschau 5.109,027 Meter
5. Federl Hans 5015 Weiden 5.098,263 Meter
Gold:
1. Dagner Hans 5828 Schnaittenbach 4.285,360 Meter
2. Maier Otto 4105 Leuchtenberg 4.275,843 Meter
3. Hauer Josef u. Georg 5412 Hirschau 4.255,718 Meter
4. Deubzer A.u.B.u.A. 5428 Schirmitz 4.246,752 Meter
Millennium-Meaille:
1. Deubzer A.u.B.u.A. 5428 Schirmitz 2.910,730 Meter
2. Malissek M.u.W. 5428 Schirmitz 2.773,099 Meter
3. Hirn Hans u. Fam. 2887 Hirschau 2.720,763 Meter
Sportuhr:
1. Bertelshofer K.u.U. 5428 Schirmitz 3.211,917 Meter
"Aktion Sorgenkind"-Medaille: (Altflug)
1. Wurzer Gg. u. A. 9453 Freihung 2.847,334 Meter
2. Bertelshofer K.u.U. 5428 Schirmitz 2.846,968 Meter
3. Scheinkönig-Bruckner 0708 Leuchtenberg 2.833,936 Meter
4. Scheinkönig-Bruckner 0708 Leuchtenberg 2.827,846 Meter
5. Krauß Patrick u. Timo 9453 Freihung 2.813,047 Meter
6. Maier Otto 4105 Leuchtenberg 2.796,388 Meter
"Aktion Sorgenkind"-Medaille: (Jungflug)
1. Bertelshofer K.u.U. 5428 Schirmitz 2.430,339 Meter
2. Grünbauer I.u.G. 9453 Freihung 2.388,764 Meter
Bronze: (Jungflug)
1. Bertelshofer K.u.U. 5428 Schirmitz 4.410,467 Meter
2. Bertelshofer W.u.J. 5428 Schirmitz 4.294,184 Meter
3. Pausch J.u.E. 0708 Leuchtenberg 4.225,916 Meter
4. Deubzer A.u.B.u.A. 5428 Schirmitz 4.206,695 Meter
5. Malissek M.u.W. 5428 Schirmitz 4.182,046 Meter
6. Dolles Josef 3450 Demenricht 4.176,659 Meter
7. Grünbauer I.u.G. 9453 Freihung 4.139,811 Meter
8. Dolles Lorenz 3450 Demenricht 4.122.709 Meter
Beste Taube
Spitzenpreise 1 - 10
(Altflüge)
Bertelshofer K+U | 5428 | 21 | 1.,1.,1.,1.,2.,2.,2.,2.,3.,3.,3.,4.,5.,5.,5.,7.,7.,8.,8.,9., |
10. | |||
Hirn Hans u. Fam. | 2887 | 20 | 1.,1.,1.,1.,3.,4.,4.,5.,6.,6.,6.,6.,7.,7.,8.,9.,9.,9.,10.,10. |
Hirn Jessica | 2887 | 9 | 2.,3.,3.,3.,4.,5.,6.,8.,9. |
Fiedler W. u. Fam. | 5801 | 8 | 2.,4.,6.,7.,8.,8.,9.,10. |
Dolles L.u.J. | 3450 | 8 | 2.,5.,7.,9.,10.,10.,10.,10. |
Bertelshofer W+J | 5428 | 6 | 4.,5.,6.,7.,8.,9. |
Wurzer Gg. u. Arm. | 9453 | 5 | 1.,1.,7.,7.,8. |
Malissek M.u.W. | 5428 | 5 | 2.,3.,8.,10.,10. |
Meier Josef | 9442 | 4 | 3.,5.,6.,9. |
Klier Johann | 2291 | 3 | 2.,3.,4. |
Maier Otto | 4105 | 3 | 2.,4.,9. |
Nossner E.u.Th. | 5828 | 3 | 4.,5.,5. |
Bergler Albert | 5801 | 3 | 4.,7.,8. |
Fißl F.u.Chr. | 5015 | 3 | 7.,8.,9. |
Demleitner Horst | 5090 | 2 | 1.,4. |
Meiller J.u.A. | 5823 | 2 | 1.,6. |
Schmidt Michael | 5828 | 2 | 2.,8. |
Deubzer A+B+A | 5428 | 2 | 3.,6. |
Hauer J.u.Gg. | 5412 | 2 | 4.,5. |
Putz Josef u. Marg. | 3450 | 2 | 7.,10. |
je 1 Spitzenpreis errangen: Lautenschlager A.+B., 3450; Siegler Hans, 5090; Jäger Kurt, 5136; Häusler Schlaggemeinschaft, 5828; Rothballer Hermann, 5801; Luber Erwin, 5015; Hofmann Karl, 9453; Süß Ludwig, 0163; Luber Georg, 9442; Arnold E.+J., 5412; Dagner Hans, 5828; Federl Josef, 5015; Federl Hans, 5015; Scheinkönig-Bruckner, 0708; Walberer Thomas, 5823; Pappenberger HWF, 5823; Grünbauer M.u.H., 9453; Seebauer-Fleischmann,
0708.
(Jungflüge)
Hirn Hans u. Fam. | 2887 | 18 | 1.,2.,2.2.,2.,3.,4.,5.,5.,6.,6.,7.,7.,7.,8.,8.,9.,9. |
Bertelshofer K.u.U. | 5428 | 15 | 2.,3.,4.,4.,5.,5.,6.,6.,8.,9.,9.,9.,10.,10.,10. |
Hirn Andree | 2887 | 5 | 1.,1.,4.,4.,5. |
Held Roland | 5136 | 2 | 1.,3. |
Bertelshofer W.u.J. | 5428 | 2 | 6.,10. |
je 1 Spitzenpreis errangen: Seebauer-Fleischmann,0708; Nickl u. Sohn, 5823; Riedl Robert, 5136; Pappenberger HWF, 5823; Walberer Thomas, 5823; Götz Günter, 5136; Deimleitner Horst, 5090; Noßner E.u.Th., 5828.
Pokalmeisterschaften 2000
Pokal des Kreisverbandes:
Wertung: die 3 besten Tauben nach Preiskilometern, Preisen und AS-Punkten der RV-Liste auf
den 4 Kreisflügen.
Hirn Hans und Fam. 2887 Hirschau mit 6.624 PrKm., 12 Pr., 1.012,91 AS-Pkt.
******************************************************
RV-Hobbyzüchter-Pokalmeisterschaft:
Wertung: Startberechtigt sind alle Schläge, welche im Vorjahr Platz 21 oder schlechter in der
RV-Auswertung belegten. Gewertet werden die 3 besten Tauben nach PrKm.
1. Winter Justin 0163 Leuchtenberg 10.447 PrKm.
2. Hirn Jessica 2887 Hirschau 9.963 PrKm.
3. Siegler Hans 5090 Seugast 9.270 PrKm.
4. Bergler Albert 5801 Etzenricht 9.186 PrKm.
5. Kunze J.u.M. 5090 Seugast 9.001 PrKm.
6. Schulz Richard 5412 Hirschau 8.860 PrKm.
******************************************************
Werner Häusler - Pokal
Wertung: Die 2 besten Tauben auf den 4 Kreisflügen nach PrKm., Preisen und Zehntelpunkten nach der RV-Liste.
Hirn Hans u. Fam. 2887 Hirschau 4.416 PrKm., 8 Preise und 724,47 AS.Pkt.
******************************************************
Bei überregionalen Meisterschaften waren erfolgreich:
im KV 117-Opf.
KV-Meisterschaft 2000
1. Hans Hirn u. Fam. 2887 Hirschau
3. Bertelshofer K.u.U. 5428 Schirmitz
7. Deubzer A.u.B.u.A. 5428 Schirmitz
14. Fiedler u. Fam. 5801 Etzenricht
19. Wurzer Gg. u. A. 9453 Freihung
KV-Weibchenmeisterschaft 2000
1. Hirn Hans u. Fam. 2887 Hirschau
4. Bertelshofer K.u.U. 5428 Schirmitz
7. Deubzer A.u.B.u.A. 5428 Schirmitz
12. Fiedler u. Fam. 5801 Etzenricht
KV-Jährigenmeisterschaft 2000
2. Bertelshofer K.u.U. 5428 Schirmitz
3. Hirn Hans u. Fam. 2887 Hirschau
4. Hirn Jessica 2887 Hirschau
7. Deubzer A.u.B.u.A. 5428 Schirmitz
KV-Jungflugmeisterschaft 2000
1. Hirn Hans u. Fam. 2887 Hirschau
2. Hirn Andree 2887 Hirschau
5. Bertelshofer K.u.U. 5428 Schirmitz
8. Bertelshofer W.u.J. 5428 Schirmitz
10. Grünbauer G.u.I. 9453 Freihung
Bestes jähr. Männchen 2000
im 27. Bezirk Bayern-Mitte
Bezirksmeisterschaft 2000
11. Bertelshofer K.u.U. 5428 Schirmitz
Jährigen-Verbandsmeisterschaft 2000
14. Hirn Hans u. Fam. 2887 Hirschau
AS-Weibchen im Bezirk 2000
2. Bertelshofer K.u.U. 5428 Schirmitz
Verbandsmeisterschaft für Jugendliche
Gruppe A
1. Krauß Patrick u. Timo 9453 Freihung
Meisterschaft für Jugendliche nach Bezirksbestimmungen 2000
Gruppe 2
1. Krauß Patrick u. Timo 9453 Freihung
3. Staufer Sebastian 8918 Matel
Bezirksjungflugmeisterschaft 2000 für Jugendliche
Gruppe 1
3. Bertelshofer Jessica 5428 Schirmitz
Gruppe 2
3. Krauß Patrick u. Timo 9453 Freihung
Verbandsmeister für Jungtauben 2000
2. Hirn Hans u. Fam. 2887 Hirschau
5. Hirn Andree 2887 Hirschau
7. Bertelshofer K.u.U. 5428 Schirmitz
Stand: 31.12.2000
Update 1.5.2007